г.Самара, ул.Лесная,
д.23, корп.100, 3 этаж
Телефоны: Секретарь (846) 337-14-61, 277-91-14
НРС 277-90-50 Бухгалтерия 337-05-22
sro@np-ss.org Юристы 277-91-15 Отдел договоров ОДО 277-91-13

Подробный порядок действий по спецоценке рабочих мест.

Подробный порядок действий по спецоценке рабочих мест.

ШАГ 1. Выберите организацию, которая будет проводить спецоценку.

    Определитесь с организацией, которая будет проводить спецоценку в Вашей компании. Выбирайте только среди аккредитованных. Иначе спецоценку признают недействительной, а компанию оштрафуют. Полный список компаний, с которыми можно заключать договор, есть на сайте Минтруда России.

    Организация, которая занимается спецоценкой, попросит прислать штатное расписание и расскажет, какие документы подготовить к их приходу. Многие компании помогают своим клиентам составлять приказы, перечни, заполняют декларацию.
Включите в комиссию специалиста по охране труда.

    Сколько времени займёт оценка, зависит от количества рабочих мест и типа производства. На экспертизу рабочего места офисного сотрудника уйдёт меньше времени, чем на оценку рабочего места токаря или сварщика. В компаниях со штатом около 100 человек спецоценку специалисты обещают провести за месяц.

    Цена работы зависит от региона, количества сотрудников и наличия вредных и опасных факторов на рабочих местах. В среднем за оценку одного рабочего места офисного сотрудника берут 500 рублей, а с рабочего места на тяжёлом производстве – около 1.500 рублей. Некоторые компании предоставляют скидку организациям со штатом больше 300 человек.

ШАГ 2. Составьте приказ.

     Издайте приказ о проведении спецоценки. В нём перечислите членов комиссии, которые будут подписывать документы о спецоценке (пункты 1 и 2 статьи 9 Федерального закона № 426-ФЗ). Членов комиссии выбирайте из сотрудников своей организации – минимум три человека.

ШАГ 3. Утвердите перечень рабочих мест и график спецоценки.

     Комиссия утверждает перечень рабочих мест для оценки условий труда (пункт 5 статьи 9 Федерального закона № 426-ФЗ). Если есть аналогичные места, на спецоценке можно сэкономить. Из них достаточно проверить только 20%. В перечне перечислите все рабочие места, включая места офисных сотрудников. Дистанционщиков и надомников не включайте.

     Составьте график проведения специальной оценки труда. Утвердите его приказом и ознакомьте членов комиссии под подпись.

     Передайте утверждённый перечень спецоценщикам. Обычно этого документа бывает достаточно. Но некоторые компании до проведения экспертизы в организации запрашивают техническую документацию и проекты строительства зданий, где работают люди.

ШАГ 4. Подпишите отчёт о спецоценке.

    Отражайте результаты спецоценки, которую провели в 2018 году, в 4-ФСС, начиная с первого квартала 2019 года.

    Специалисты по спецоценке должны осмотреть рабочие места, провести замеры. На практике бывает, что даже аккредитованные компании пропускают этот этап. Вместо этого сразу составляют отчёт о результатах спецоценки.

    Члены комиссии подписывают отчёт, который получили от компании-спецоценщика.

ШАГ 5. Составьте и сдайте декларацию.

     О рабочих местах, которые спецоценка признала безвредными и неопасными, надо сообщить в свою трудовую инспекцию. Для этого составьте декларацию (утверждена приказом Минтруда России от 7 февраля 2014 года № 80н). Форму декларации скачайте с сайта Роструда.

    На этом же сайте можно заполнить декларацию и отправить её в трудинспекцию в электронном виде. При условии, что у компании есть электронная подпись. Второй вариант передать документ инспекторам – отправить его по почте. Уточнить адрес своей трудовой инспекции можно на этом сайте.

    Срок действия декларации – пять лет. Если не произойдёт несчастных случаев и не будет выявлено профессиональных заболеваний, срок действия декларации автоматически продлится ещё на пять лет (часть 7 статьи 11 Федерального закона № 426-ФЗ).

ШАГ 6. Сообщите сотрудникам о результатах оценки труда.

     Ознакомьте работников с результатами спецоценки под подпись. Сделать это надо в течение 30-ти календарных дней со дня утверждения отчёта. Иначе организацию могут оштрафовать на 50.000 рублей (статья 5.27 КоАП). Если работник в отпуске, на больничном или в командировке, его можно ознакомить с отчётом позже (часть 5 статьи 15 Федерального закона № 426-ФЗ). Составьте лист ознакомления и попросите сотрудника напротив своей фамилии поставить подпись и дату.

ШАГ 7. Разместите отчёт на сайте организации.

     Результаты спецоценки надо разместить на официальном сайте организации в течение 30-ти календарных дней после утверждения (часть 6 статьи 15 Федерального закона № 426-ФЗ). При этом не вся информация из отчёта должна стать общедоступной. Публикуются только сводные данные о результатах оценки (часть 6 статьи 15 Федерального закона № 426-ФЗ). Эти требования не распространяются на компании, у которых нет своего сайта.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 1 июня 2018 года № 15-4/10/В-4010 «О специальной оценке условий труда»

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

 

Адрес: 443110, г.Самара,
ул.Лесная, д.23 корп.100,
3 этаж
Сайт: np-ss.org
Часы приёма:
Понедельник – четверг
9:00 – 12:00 и 13:00-16:00
Пятница
9:00-12:00 и 13:00-15:00

Поиск по сайту